Воскресенье, 2024-04-28, 10:35 PM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Блог

Главная » 2009 » Июнь » 13 » Сладку ягоду едим вместе!
2:12 PM
Сладку ягоду едим вместе!
№ 350 (16736) от 12.06.2009
По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. В пяти ягодах средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде.
Вот и наступил сезон клубники. Из рас- пахнутых окон пахнет детством - это значит, что хозяйки на зиму варят чудесное варенье. Сезон клубники недолог, и нужно успеть насладиться свежим вкусом ягод.
Клубника поистине королевская ягода: ароматная, крупная, ярко-красная, блестящая, украшение любого десерта. Ягоды очень полезны. Клубника богата витаминами группы В, в ней больше, чем в лимоне, витамина С, много фолиевой кислоты, железа, меди, органических кислот. В клубнике преобладают углеводы, которые активизируют обменные процессы, заставляя организм быстрее обновлять свои клетки. За эти качества клубнику смело можно отнести к антиоксидантам.
Помимо обогащения витаминами, клубника активизирует обменные процессы в организме, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Благодаря содержанию салициловой кислоты клубника обладает мягким потогонным и жаропонижающим средством. В состав клубники входит щавелевая кислота, которую организм может использовать как источник энергии. Еще с древних времен клубнику считают превосходным афродизиаком.
Установлено, что клубника содержит в себе цинк. Включая клубнику в меню романтического ужина и употребляя ее, тем самым вы насыщаете свой организм "природной виагрой".
Если заглянуть в историю, мы узнаем, что в Европу ароматная ягода попала в XVI веке. Французский офицер, который привез первую клубнику на родину из Чили, писал королевскому повару: "Привез Его Величеству плоды, избавляющие сердце от страданий, причиняемых государственными волнениями. Душа от аромата сих ягод наполняется любовью, а разум - весельем". Офицер не преувеличивал достоинств незнакомых плодов. Позднее ученые установили, что клубника занимает первое место среди всех ягод по содержанию железа, а запах спелой клубники обусловлен наличием более 50 ароматических веществ, способных вызывать прилив бодрости и хорошее настроение.
Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов. Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому при больном желудке ее прописывают как лекарство.
Многие голливудские звезды периодически придерживаются клубничной диеты. Три дня в течение месяца они питаются только этой вкусной ягодой. Употреблять ее можно без ограничений, если вам не мешает аллергия.
Вкусное лекарство
Антимикробные свойства клубники используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки и устраняют неприятный запах изо рта.
Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу.
Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде.
Клубника обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом. И вкусно, и полезно.
Прием натощак 4-6 столовых ложек свежего клубничного сока помогает при желчнокаменной болезни. При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды клубники. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов. При всех почечных недугах следует пить отвар из корней клубники.
Клубника является природным мочегонным средством и успокаивающе действует на печень. Поэтому при ревматизме и заболеваниях печени рекомендуется применять клубничную диету. В течение недели нужно ежедневно съедать по 1,5 килограмма ягод. Заодно избавитесь и от накопленных за зиму лишних килограммов.
Салициловая кислота, которая содержится в ягодке, помогает и при болях в суставах. Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии. Это, кроме всего прочего, и испытанное народное средство при лечении экземы, диатеза, кожной сыпи, небольших ранок: просто нанесите кашицу из клубники на больное место.
Ягоды клубники и отвар из ее листьев нормализуют обмен веществ и давление, избавляют от бессонницы.
Клубника - отличное профилактическое средство от таких болезней, как атеросклероз и гипертония.
Одну в рот, другую - на лицо
Широко применяют ягоду и в косметологии. Клубничная маска питает, очищает и особенно помогает при жирной коже - придает ей матовость и сужает расширенные поры. Также клубничная маска борется с появлением пигментных пятен и веснушек, т.к. обладает легким отбеливающим свойством.
Перед клубничной маской чистую кожу лица смажьте соком этой ягоды. Потом на 15-20 минут наложите вату с кашицей из клубники. Сняв кусочки ваты, похлопайте ими по лицу, как бы вбивая сок в кожу. Смойте маску теплой водой или ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке. Лучше всего такая маска действует на сухую и потрескавшуюся кожу, придавая ей эластичность.
Ароматный сок свежей клубники - самый лучший лосьон! Это чудодейственное средство для удаления пигментных пятен и веснушек. Но для достижения желаемого результата необходимо чуть ли не ежедневно "маскироваться" в течение трех недель.
Если кожа сухая, обезвоженная, с пигментными пятнами, сначала протрите ее оливковым или кукурузным маслом (подсолнечное иногда усиливает пигментацию). Сделайте горячий влажный компресс. Приложите его на 5-7 минут к лицу. Затем нанесите на 10-15 минут на лицо маску из клубники. Эту маску лучше всего смыть настоем цветов липы - 2 столовые ложки на 1 литр воды.
Хорошо добавлять размятую клубнику в маски из творога, меда, лимона, в кремы - вместе с ложкой меда. Так что не упустите свой шанс похорошеть - клубничный сезон в разгаре.
Минусы королевской ягоды
Но есть у королевской ягоды и свои минусы. Клубника может вызвать аллергию. А причина не в красном цвете, как многие думают, а в том, что клубника по своей структуре пористая и имеет свойство накапливать пыльцу.
Детям, страдающим аллергией, клубнику следует пропаривать в течение 1 минуты и давать со сметаной. Клубника в больших количествах противопоказана людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями.
Людям, страдающим таким заболеванием, как подагра, клубника категорически противопоказана.
Самая полезная и хорошая ягода - со своего огорода. А если его нет, выбор один - идти на рынок. При выборе ягоды следует соблюсти несколько правил.
Ягоды должны быть упругими, блестящими, обязательно с чашелистиками. От клубники должен исходить тонкий аромат. Купленные ягоды не стоит хранить, лучше сразу употребить в пищу.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=27176
Просмотров: 1062 | Добавил: poetry | Теги: ягода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Greandabaiday  
0
SCALDIS - высококлассные программы для АСУ ТП, научные изыскания и проектирование программного обеспечения.

На основе своего обширного опыта оказываем самые разнообразные IT-услуги, как в сфере научно-исследовательских разработок, так и создания программного обеспечения всех уровней. Одно из направлений деятельности нашей фирмы - проведение изысканий в области диэлектрической и флуктуационно шумовой спектроскопии, исследований в области электронного парамагнитного резонанса и ЯМР, разработка единых систем контроля качества на предприятиях и АСУ ТП, а также другого программного обеспечения.

1 Somm  
0
Привет! Нашел классную возможность создать БЕСПЛАТНО сайт для бизнеса

Можно сделать себе интернет-магазин или корпоративный сайт - за 30 минут. Система очень легкая, разберется любой!

Если интересно, можно посмотреь в группе http://vk.com/neosite или зайти на официальный сайт: http://demo.neobroker.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин