Четверг, 2024-04-25, 7:06 AM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Май » 14 » Сказочная жизнь пуантовой принцессы
7:34 PM
Сказочная жизнь пуантовой принцессы
Она профессиональная балерина, прекрасная жена, заботливая мать и умная дочь
 
Лейлу Альпиеву знают не только в Казахстане. За свою яркую 15-летнюю сценическую жизнь Лейла танцевала в лучших театрах мира. Альпиева не просто блистательный виртуоз танца, она патриот своей страны, до истязания доводящая себя на репетициях, скрупулезно добивающаяся точности в каждом движении.
Прима-балерина Государственного театра оперы и балета имени Абая, заслуженная артистка Республики Казахстан, лауреат премии «Тарлан», международной премии конкурса имени Р. Нуриева в Будапеште (Венгрия), международной премии солистов балета в Варне (Болгария)… И это еще не весь перечень заслуг Лейлы.
Ее сказочные образы в танцах на сцене поразили однофамильца великого сказочника Андерсена – Мартина Андерсена, приехавшего из Лондона в Алматы в гости к свое-му брату, работавшему в совместном британо-казахстанском предприятии. Долгое время Мартин очень красиво ухаживал за балериной – дарил цветы, подарки. Когда узнал, какую заработную плату в нашей стране получают артисты, долго смеялся. Пока был в Алматы, не пропустил ни одного спектакля с участием Лейлы.
В 2007 году летом приехал на ее гастроли в Индию. В конце одного из спектаклей он поднялся на сцену и при полном зале зрителей преподнес Лейле цветы, обручальное кольцо с большим бриллиантом и всенародно предложил руку и сердце. Мартин тогда работал в Ирландии, куда пригласил в гости казахстанскую балерину.
Языкового барьера между ними не было. Лейла спокойно может общаться на английском, и выучила она его гораздо раньше, чем познакомилась с Мартином.
Из Ирландии Мартин возил Лейлу по всей Европе. И это были не просто путешествия у телевизора, а все настоящее: старинные замки, соседствующие с необыкновенными современными зданиями, люди, говорящие на разных языках. Все это вкупе вызывало ощущение, что она попала в какой-то параллельный, а может, сказочный мир, о котором лишь имеешь представление, но не веришь, что такое бывает в реальности.
Затем Мартин переехал в Англию и снова позвал в гости Лейлу. А в декабре 2007 года она приняла его предложение руки и сердца и стала его женой. Однако осталась Альпиевой, хотя в Англии это не принято. И гражданство казахстанское не променяла на британское. Андерсен, конечно, сказочник, но его Снежная Королева осталась в прошлом, да и Мартин ему всего лишь однофамилец. А Лейла Альпиева настоящая, которую знают и любят зрители.
В январе 2008 года Мартин и Лейла приехали в Алматы, где повторили свадебное торжество для родственников и близких друзей. Затем небольшое расставание и работа ради кратковременных встреч. То он к ней прилетает, то она к нему. Лейла танцевала в театре до тех пор, пока не поняла, что у нее и Мартина будет ребенок.
24 декабря прошлого года у Лейлы родился сын Марат. Мартин находился рядом и первым увидел сына.
Перед этим к ним в гости приезжала двоюродная сестра Алтынай, а к самому рождению внука прибыли и родители Лейлы. Недавно они вернулись обратно в Алматы с кучей фотографий и массой впечатлений. Дважды баба Роза показывает фотографии, а мне хочется задать такие вопросы, которые волнуют почитателей таланта Лейлы. К примеру, какой у них дом, как они живут, что едят, кто готовит, убирает, какие там школы и, конечно же, главный вопрос – собирается ли Лейла продолжать свою сценическую деятельность?
Роза начала с последнего вопроса. Дочь ее – патриотка своей страны, очень любит Казахстан и не собирается нигде работать, кроме своего родного театра, где остается солисткой. Она уже сейчас начала тренироваться и к лету приедет вместе с детьми. Правда, Мартин хочет, чтобы она тем же самым занималась в Англии, а Лейла настаивает на том, чтобы он работал в Казахстане.
Живут они в трехэтажном новом доме, который недавно купили в пригороде в очень хорошем районе. Городок называется Вайфлит. Там вообще люди среднего и выше среднего достатка предпочитают жить на земле. Отопление индивидуальное, газовое. Порядок в доме наводят сообща. Когда в гостях была мама Лейлы, то весь свой краткосрочный отпуск провела у плиты, готовила все, что можно было: манты, плов, манпар, чебуреки – в общем, все, к чему мы все привыкли в Казахстане. А вообще готовит Лейла. Она поразилась, что мать целый день проводила у плиты. У них в магазинах продают полуфабрикаты, которые буквально через несколько минут в духовке или микроволновке уже готовы к употреблению. Ничего замороженного, продается все парное. Мясо чуть отобьешь и на сковородку, несколько минут – и все готово. С рыбой вообще ничего не надо делать, она уже и подсоленная и с пряностями, нужно лишь чуть зажарить в духовке.
Когда приехали гости, их накормили лазаньей. Это такая вкуснятина… Говорят, что продукты там дорогие, но у Розы, матери Лейлы, глаза разбегались от изобилия. Все есть, и почти все готовое. Часто в магазинах проходят акции, когда по одной цене можно взять две упаковки. Магазин огромный, но находится неблизко, и ездят туда на машине. Машина пока одна, но скоро собираются покупать еще одну. Мартин работает в Лондоне, на машине ездит только до станции, затем садится на электричку.
Там же с ними живет старший сын Лейлы – Мади. В этом году ему исполнится 16 лет, он учится в английской школе. В Алматы он учился в 8 классе школы с английским уклоном. Все точные науки: математика, физика, биология – у него идут лучше всех в классе.
Мади, Лейла и Мартин постоянно посещают фитнес. Стоит это гораздо дешевле, чем у нас – примерно 6 тысяч тенге за человека в месяц. И посещение фитнеса считается не роскошью, а необходимостью. Там парная, бассейн, аэробика, спортивные снаряды. Но несмот-ря на все это, Мади и Лейла очень скучают по Казахстану и надеются, что летом обязательно приедут в Алматы, где мама будет танцевать в своем любимом театре, а Мади наслаждаться воздухом Родины.
Все-таки путешествовать по другим странам – это поэзия, сказка, а жить – проза и действительность, в которой, где бы ты ни был, проблемы все равно будут, а чудеса случаются не так уж часто.
Надежда ЛЕОНОВА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=129&pub=13938
Категория: Театр | Просмотров: 2712 | Добавил: natalia | Теги: Лейла Альпиева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин