Четверг, 2024-04-25, 9:50 AM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Май » 14 » Первый женский ВИА Союза отметил 40 лет
7:36 PM
Первый женский ВИА Союза отметил 40 лет
Татьяна Соколова
В его создании «виновата» Мэрилин Монро и фильм «В джазе только девушки»
Подумать только, первый девичий музыкальный коллектив появился в Алма¬Ате в далеком 1968 году! Организатором ансамбля «Айгуль» (в переводе с казахского — «лунный цветок») стал профессор Марат Балтабаев. Идея создания женского ВИА появилась у него после просмотра фильма «В джазе только девушки». Он же написал песню «Айгуль», ставшую своеобразным гимном коллектива, с которого начинались все концерты ансамбля. В ВИА пригласили студенток ЖенПи (Казахского государственного педагогического института), всего 12 девушек.
В репертуаре «Айгуль» были, в основном, народные песни, которым они мастерски придавали новое звучание. В работе ансамбль использовал как народные инструменты — домбру и шанкобыз, так и современные — электроорган, саксофон, синтезатор, электрогитару и бас.
Признание в родной стране пришло сразу, после чего посыпались приглашения со всего Советского Союза. А потом «Айгуль» отправился с гастролями в ГДР, Югославию, Польшу, Францию, Японию, Египет, Монголию…
В 1975 году ансамбль «Айгуль» получил звание «Народный художественный коллектив», а в 1977-1978 годах стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Девушки окончили  институт, но ВИА радовал слушателей еще лет восемь. А потом, как признаются участницы, пришла пора семейных и профессиональных забот. «Айгуль» перестала петь.
Несмотря на музыкальное образование и блестящую артистическую карьеру, никто из девушек не остался на большой сцене. Сейчас все они — профессора, доктора, кандидаты педагогических наук.
Но когда родной ЖенПИ в 2007 году отмечал 60-летие, Сахипжамал Узакбаева (ритм-гитара), Галина Карамолдаева (соло-гитара, солистка), Айгерим Даирбаева (бас¬гитара), Менсулу Искакова (саксофон), Акмарал Артыкова (синтезатор), Гулзада Бектеолова (ударный инструмент), Роза Ерназарова (солистка) и Карлыгаш Муртазина (солистка) собрались и снова выступили.
 — Когда нас пригласили, — рассказывает Узакбаева Сахипжамал, ныне профессор и академик Международной академии наук педагогического образования, — то первым делом спросили, не забыли ли мы, как играть на музыкальных инструментах? А мне только дай гитару в руки!
После выступления участницы коллектива встречались еще несколько раз, репетировали и на днях отметили 40-летие своего коллектива большим концертом в Алматы.
Фото Андрея МАГАЯ.
http://www.kp.kz/index.php?s=2377
Категория: Концертный зал | Просмотров: 3463 | Добавил: natalia | Теги: Татьяна Соколова, 40 лет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 танатарова марсия рахимбердиевна  
0
Здравствуйте мои дорогие и моя любимая ВИА Айгуль, как классно что вы есть и еще продолжаете петь и радовать нас , выпускников ВУЗ-ов Алматы 70-х и 80-х со своими старыми и новыми песнями. Душа переполняется когда вы на сцене и когда просто поете от души.
У меня просьба к вам: дайте пожалуйста мне слова песни Карлыгаш Муртазиной если не ошибаюсь "Кия алмадым" там такие слова: ,арада отип кетти-ау талай коктем, Спасибо огромное ВАМ, что вы Есть и Будьте всегда такими востребованными и любимыми!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин