Пятница, 2024-04-19, 5:53 AM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Июнь » 6 » Моя английская бабушка
7:50 PM
Моя английская бабушка
Айгерим Бейсенбаева
Немногие знают, что знаменитые туманы Лондона - это миф. На самом деле это самый сухой город Европы, несмотря на постоянно затянутое тучами небо. Еще один миф - чопорность англичан.
Это тоже неправда, говорит живущая в Лондоне казахстанка Алия Боранбаева, британцы совершенно не чопорные и на самом деле даже немного сумасшедшие. Свобода самовыражения во всем - можно выйти на прогулку хоть в балетной пачке, и никто не посмотрит на тебя косо. Неудивительно, что именно в Лондоне находится знаменитый Гайд-парк - место, где любой человек может сказать все, что заблагорассудится.
Обитель свободы слова
Наша молодая соотечественница Алия Боранбаева поехала в Лондон учиться, а по окончании учебы приняла смелое решение остаться работать в чужой стране.
Алия приехала в Лондон, не зная в городе ни единой души. Но, как сразу заметила девушка, это город больших возможностей. Здесь можно быть бедным студентом и жить полной жизнью. Например, есть возможность насладиться очень дорогим зрелищем - оперой, билет на которую стоит 150 фунтов. Дело в том, что за маленькую плату можно посмотреть оперу стоя. К тому же посещение большинства музеев в городе абсолютно бесплатное. Словом, в Лондоне и с пустым карманом можно вести полноценную культурную жизнь. Правда, очень сложно найти доступное жилье.
В Интернете Алия случайно обнаружила объявление одной благотворительной организации о программе Homeshare (дословный перевод - "Делить жилье”). Организация предлагала по определенной социальной программе подселение благонадежных молодых людей к пожилым одиноким людям, чтобы последние не чувствовали себя никому не нужными, а те, кому негде жить, соответственно, нашли пристанище.
Алие такой вариант подходил идеально, так как все свободное время она посвящала спокойным занятиям, связанным с работой, учебой и искусством. Шумные студенческие британские кампусы не создавали для творчества никаких условий.
Девушка обратилась в организацию для того, чтобы пройти проверку на пригодность к участию в данном социальном проекте. Чтобы тебя подселили к пожилому человеку, конечно, нужно было доказать свою благонадежность, воспитанность, а главное, гибкость в общении.
Алия прошла огромное количество проверок, собеседований, интервью и тестов. И спустя два месяца девушку познакомили с будущей сожительницей - милой старушкой по имени Нора Хенри. 95-летняя британка Нора родилась во время Первой мировой войны - по происхождению немецкая еврейка, семья которой переехала в Лондон из Германии.
По условиям программы Алия должна была просто делить жилье с новой старенькой соседкой, но не в качестве сиделки или домработницы, а как собеседник и подруга. При этом никто никому не платит за это, а обе сожительницы делают символические отчисления в фонд благотворительной организации, которая постоянно следит за тем, как протекает совместная жизнь участниц проекта.
По условиям заключенного контракта, каждая из участниц при желании может разорвать договор в любой момент. Но такое случается редко. В контракте было прописано, что Алия должна проводить со старушкой определенное время, беседовать с ней, совершать прогулки и сопровождать во время визитов к друзьям. Отдельно можно проводить только один уик-энд в месяц.  
Звучит это сухо, строго и официально, но на деле все совершенно по-другому. По словам Алии, между ней и старушкой сложились по-настоящему теплые доверительные отношения, как между внучкой и бабушкой.
- Когда я рассказываю знакомым, что живу с чужой бабушкой, - рассказывает Алия, - все удивляются, так как не понимают, как может 20-летняя девушка жить с 95-летней старушкой и находить с ней общий язык. На самом деле - ничего удивительного.
Я сама по себе очень гибкий человек, и мне не представляется трудным общение с людьми другой возрастной категории. До этого я жила в общежитии с тремя девушками, и вот с ними мне как раз было очень сложно, так как их образ жизни очень сильно разнился с моим. Невозможно было учиться. Они постоянно шумели, болтали. А эти регулярные вечеринки! Словом, никаких условий.
В свободное время я увлекаюсь живописью и немецкой философией, с которой меня познакомила близкая подруга Норы, 87-летняя британка немецкого происхождения. Поэтому с бабулей жить для меня очень комфортно. И этот вариант подходит для меня просто идеально.
Действительно, как же молодая девушка, к тому же другой национальности и другого менталитета, может ужиться с престарелой британкой? Единственная сложность, по словам нашей героини, это то, что у бабули ухудшаются память и слух, в остальном же отношения складываются легко, а общение с ней очень познавательно. Правда, замечает Алия, они с бабулей говорят обо всем и не любят обсуждать только тему финансов.
- Что касается различия в национальности, то это только плюс, так как мы находим точки соприкосновения благодаря нашей с ней общей черте - любознательности. Ей интересно все узнать про меня и мою страну, мне интересна ее жизнь. Это просто замечательно, что мы - представители разных культур. Нам всегда есть о чем поговорить, что расспросить, рассказать.
Я могу бесконечно учиться у бабули. Миссис Хенри в совершенстве владеет английским, немецким и французским языками. Она объездила весь мир, и у нее много друзей во многих странах. Была свидетельницей множества важных исторических событий.
Она помнит, как бомбили Лондон. Помнит пронзительный звук летящих самолетов, грохот разрывающихся бомб, как она с семьей пряталась во время нападений. Все это она помнит и рассказывает мне. Что удивительно, эти люди, пережившие войну, остаются необычайно позитивными и неунывающими. Они видели ужас и страдание, и это не наложило отпечаток на их души. Через беседы с бабулей я глубже узнала культуру Англии.
Ее друзья стали моими друзьями, а родные относятся ко мне как к члену семьи. Я завела традицию водить бабулю каждые выходные в итальянский ресторан. Мы можем вместе с ее друзьями поехать в парк на прогулку и попить чай. С ней я чувствую себя очень комфортно, как дома.
Бабуля относится ко мне очень доброжелательно. Не критикует, если и делает замечания, то очень ласково.
Несмотря на преклонный возраст, бабуля очень активна в повседневной жизни. Она ходит три раза в неделю в университет на курсы музыки, философии, истории иудаизма.  
Миссис Хенри не любит сидеть дома и каждый день куда-либо выходит. Обожает шопинг и посиделки с друзьями. Постоянно читает книги, газеты, интересуется новостями, всегда участвует в выборах - голосует за свою партию, политически активна. У нас пенсионеры в 60 лет уже думают, что жизнь закончилась. Остаются только внуки и телевизор. Это, конечно, прискорбно. В Европе после 60 жизнь только начинается.
Совместная жизнь двух таких разных людей, как молодая казахстанка и престарелая британская леди, очень заинтересовала лондонскую общественность, и несколько месяцев назад в английской газете The Times вышла статья, рассказывающая об удивительной жизни наших героев.
На фото в газете улыбающаяся молодая красавица-казашка и добрая старая англичанка пьют чай и умиротворенно беседуют.
http://www.np.kz/index.php?newsid=3451
Категория: Культура | Просмотров: 3376 | Добавил: natalia | Теги: Моя английская бабушка, Айгерим Бейсенбаева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин