Четверг, 2024-04-25, 3:08 AM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Июнь » 18 » Нарисует – будет жить
7:52 PM
Нарисует – будет жить
Зарабатывать творчеством особенно приятно – занимаешься любимым делом, а тебе за это eще и деньги платят. Не продается вдохновение, но можно рукопись или там мягкие игрушки и вязаные вещи продать. Как это делает художник Ирина Бондина-Пономарева
Елена Соколова Тел.279-68-42
Начало пути
Вязать наша героиня научилась еще в детстве. Но на профессиональные рельсы ее увлечение встало только в 90-е годы прошлого века.
– Когда начали открываться маленькие частные предприятия, я научилась вязать на машинке и решила этим зарабатывать. Потом все как-то на время забылось. Но года четыре назад мне захотелось попробовать вязать не на машинке, а вручную. Попробовала – получилось, людям понравилось. Я очень этому обрадовалась. С тех пор серьезно занимаюсь вязанием, – рассказывает Ирина.
За кисть она взялась в 2001-м. Вышло случайно – однажды наша героиня перебирала вещи и нашла краски, сохранившиеся еще со школьных времен. Решила попробовать. Немногим позже познакомилась с художниками, которым показала свои работы. Специалистам ее картины понравились. Они начали помогать, рассказывать о своем ремесле, знакомить с другими мастерами кисти и мольберта, водить на выставки.
– Вот так я и втянулась в эту атмосферу. А в 2003 году у меня состоялась первая совместная выставка. Сейчас мои друзья-художники частенько приезжают в гости и даже пишут у меня картины, – говорит Ирина.
К слову, сейчас в активе художницы насчитывается восемь выставок, две из них – персональные.
По образованию Ирина не художник. Она была студенткой Жамбылского технологического института, училась моделированию и конструированию изделий из кожи. Однако вуз так и не окончила: вышла замуж и взяла академический отпуск. Потом появились дети, и продолжать учебу Ирина не стала. Тем более что уже было любимое дело.
Главное – настроение 
 Работает Ирина в мастерской, которая расположена в доме. Трудится исключительно когда есть настроение. Порой может даже всю ночь просидеть за изделием, ведь когда дело в радость, усталости не чувствуешь.
Действительно, смотришь на работы Ирины и поражаешься обилию творческих идей и неиссякаемому энтузиазму.
– Бывает, начинаешь работать по одной схеме, а потом появляются идеи – одна, другая, третья... И все меняется. Поэтому часто предугадать, какой работа будет в итоге, просто невозможно. Это касается и картин, и вязаных вещей... практически любых изделий. В конце концов, работа может получиться совсем не такой, как было задумано, – делится собеседница.
От батика до гуаши
Ирина для написания картин использует масло, батик, акрил, тушь, гуашь.
Еще художница делает разные мягкие игрушки. Очень забавные и веселые. Смотришь – и хочется улыбаться. А занялась она этим также случайно.
– Зашла однажды в магазин и увидела много забавных мягких игрушек. Они мне так понравились, и я вдруг подумала, что тоже могу сделать что-нибудь такое, – улыбается мастерица.
В работе над игрушками она использует хлопок и акрил, а наполнителем служит синтепон. Людям забавные зверюшки нравятся, а для Ирины это самое главное.
Время изготовления сильно зависит от настроения. Как признается Ирина, иногда можно маленькую шапку вязать неделю, а порой выполнить ту же работу часа за два.
Свои изделия наша героиня сдает на продажу. Например, вещи, сделанные ее руками можно найти в магазине "Теперь". Все материалы Ирина покупает в алматинских магазинах.
Выполняет Ирина и заказы, но лично с клиентами не общается. Только через торговые точки, в которых реализует творения рук своих. Правда, летом их меньше, зато зимой бывает очень много. Чтобы успеть все, приходится работать много и каждый день. Однако летом наша героиня тоже не скучает. Она занимается в основном семьей, домом и садом-огородом.
Семь Я
 


Ирина оказалась замечательным собеседником – очень жизнерадостным, легким в общении и с изрядным чувством юмора.
Интересно, а как относится к работе нашей героини ее семья? Оказывается, очень даже хорошо. Тем более что ее близкие тоже в большинстве люди творческие, поэтому отлично понимают, что в творческой работе вдохновение очень важно. Муж работает программистом и проектировщиком. В основном он проектирует лестницы. Сын прекрасно рисует и пишет для городских газет. Дочь учится на дизайнера.
– Мы всегда понимаем друг друга, живем очень дружно и весело. К тому же дома созданы все условия. У нас частный дом и сад весь в цветах. А еще речка течет прямо по участку... Красотища! Это же сплошное вдохновение, – воодушевленно говорит собеседница.
В ее уютном доме вместе с ее семьей живут в мире и согласии еще и четвероногие друзья – два кота и собака. Ирина вообще обожает животных. Раньше у нее были индоутки, утки и куры, но потом их пришлось отдать. Художница до сих пор скучает по этой пернатой домашней живности. Но деваться было некуда – использовать любимых питомцев в пищу ни Ирина, ни ее близкие просто не могли... Да и содержать птиц стало накладно.
Ирина человек творческий и даже к домашнему хозяйству относится, как к созданию картин. Так что летом ее энергия созидания сосредоточивается на разведении цветов. Творческому фронту создает надежный тыл ее мама. Она регулярно приезжает и помогает дочери с работой на участке.
Фото Максима ЗОЛОТУХИНА
http://www.vecher.kz/?S=11-200906180710

Категория: Изобразительное искусство | Просмотров: 2339 | Добавил: natalia | Теги: Нарисует, будет жить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин