Пятница, 2024-03-29, 3:35 AM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Июнь » 18 » Пусть приснится Токио
7:53 PM
Пусть приснится Токио
Ксения ЕВДОКИМЕНКО 
С окружающим миром у Касиет ОМАРОВОЙ вполне определенные отношения. Она пишет его яркими красками и энергичными мазками. То, что она могла бы увидеть, снится ей по ночам. " Могла бы увидеть” - потому что последние шесть лет девушка ориентируется на звуки, запахи, движение воздуха.

Проблемы со зрением начались еще в школе. Наблюдение у окулиста ничего не дало - надели очки, прописали дозированные нагрузки, рекомендовали избегать травм. Оказалось, что у девочки очень слабая сетчатка. Мама все чаще переживала: " Ты бы погуляла, отдохнула, сколько можно сидеть над учебниками!”. Но сильная физико-математиче¬ская школа и собственный характер диктовали девочке иное. Касиет с подружкой записалась в художетвенную студию, и к учебникам прибавились эскизы, картины, наброски.
Профессию выбирала умом, а не сердцем. Пошла на самый престижный в 1994 году факультет - экономиче¬ский. Говорит, это очень интересно, но живописью занималась не зря. Умение рисовать помогает увидеть проблему в деталях, замечать мелочи. В том году впервые в республике провели Единое национальное тестирование, Касиет набрала 117 баллов из 120. А в аспирантуре ее вдохновила тема повышения производительности труда на примере сахарного производства.
- Это совсем не скучно. Сахарное производство - это очень интересная отрасль. А еще, наверное, я просто люблю сладкое, - смеется Касиет.

А потом Хася просто упала. Этого оказалось достаточно, чтобы отслоилась сетчатка. Операция, потом еще одна... Наконец врачи сказали: учись жить без зрения.
Она запретила родителям оформлять инвалидность, официальная бумажка казалась страшным приговором.
- Хася очень сильный человек, - говорит ее мама. - Она вполне прагматично, как экономист, оценила ситуацию и приняла решение. Можно ныть и погружать в печаль всю семью, а можно налаживать жизнь.
Она восстановилась в аспирантуре. Пришлось научиться работать по-другому, полагаясь на помощь близких и свою память. Хася посчитала, что теперь она тратит на прежнюю работу в шесть раз больше времени, но это лучше, чем просто сидеть на месте. Занялась йогой. Прошла тренинг в Таиланде по выпуску аудиокниг и подготовила
аудиокалендарь беременности на русском и казахском языках.

А потом Касиет увидела сон, что в Эрмитаже проходит выставка ее работ. Люди ходят, смотрят на картины... Касиет проснулась и заявила маме: хочу рисовать! Рисует Касиет на ощупь, но сначала делает набросок, намеченный английскими булавками на холсте. Открывшаяся в Центральном выставочном зале Алматы экспозиция - уже вторая ее персоналка. Табун, обгоняющий автомобиль, живописная обувка, оставленная возле крыльца, жаркие подсолнухи, зеленоглазый котяра среди домов. Выставка называется " Дорога домой”. Лучшие работы отправятся вместе с автором этой осенью в Токио - на арт-олимпикс для людей с ограниченными возможностями.
- Я всегда прошу окружающих меня людей описать, что они видят. Очень много информации несут в себе звуки. И еще есть сны. Мне часто снится то, что произойдет потом. Надеюсь, Токио мне тоже приснится.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО
http://www.time.kz/index.php?newsid=11003

Категория: Изобразительное искусство | Просмотров: 3331 | Добавил: natalia | Теги: Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Токио | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин