Четверг, 2024-03-28, 4:49 PM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Август » 9 » В душе японца океан степей
8:12 PM
В душе японца океан степей
Вы хотите путешествовать, не выходя из дома? Осуществить желание поможет новый документально-игровой фильм режиссера Асии Сулеевой "Степь и океан”. Вместе с фильмом известного кинодокументалиста, который создан при поддержке кинокомпании MG Production и пресс-службы президента РК, можно побывать в Стране восходящего солнца, познакомиться с историей, культурой и обычаями японского народа, увидеть захватывающие дух чудеса природы и замечательные памятники японской старины
Асия Сулеева поставила перед собой цель рассказать о культуре Японии, такой непохожей, но вызывающей неподдельный интерес у наших людей.
Главная героиня фильма - молодая девушка Галия, которая знакомится с традициями и обычаями Японии и учит язык Страны восходящего солнца еще дома, в Казахстане. Она грезит мечтами о поездке в страну, для которой родной стихией является Тихий океан.
Путешествие Галии по удивительной стране, омываемой водами Охотского, Восточно-Китайского и Японского морей, начинается в столице Токио. В его каменных джунглях, как оазисы, перед глазами главной героини, появляются восхитительные японские сады - уголки природы, таящие в себе умиротворение и спокойствие.
 
Фильм интересно снят - в таком документально-игровом стиле, камера ненавязчиво следует за главной героиней, давая возможность рассмотреть жизнь японского мегаполиса. Неповторимая красота летних садов - ведь столетиями поэты воспевают цветение сакуры весной. Японцы издревле боготворят свою природу, многие традиционные праздники связаны со сменой времен года или природными явлениями...
Давно известно, что делать документальное кино не легче, а гораздо труднее, чем игровое. Документальное кино - самое реальное. В игровом фильме у режиссера заранее написан сценарий, и он ему следует. Да, вносятся какие-то коррективы, жизнь подсказывает моменты импровизационные, но все главное предусмотрено заранее, зафиксировано на бумаге. А в документальном кино угадать, куда повлечет тебя поток жизни, немыслимо.
По мнению Асии Сулевой, жизнь - это процесс, дорога. Асия, снимая документальное кино, все время была в напряжении, ведь она должна каждый снятый кадр соотносить со всем ранее снятым и еще только планируемым материалом. И всегда помнить главное правило: весь отснятый материал должен быть не только интересен зрителю, но также нести ему новые знания и впечатления.
"Съемочная группа, вернувшись из Японии, обнаружила, что наснимала столько интересного материала, что перед ней встал действительно очень трудный выбор - найти самый интересный кадр, чтобы включить его в фильм. Было из чего выбрать”, - рассказывает менеджер по коммуникациям телекомпании JTI Олжас Бибанов.
 
Неоспоримым идолом в Японии считается священная гора Фуджи. Ничто не передаст тех чувств, которые испытывает путешественник, глядя на ее величие. А покорив вершину Фуджи, можно по праву сказать, что жизнь прожита не зря. К югу от священной горы расположена древняя столица Японии - Киото. Многие люди стремятся в Киото, чтобы постичь тайну Сада камней, загадать заветное желание в Храме воды и полюбоваться неземной красотой Золотого павильона. В Киото сохранился квартал Гион, где по сей день можно встретить гейш.
Самые южные тропические острова Японии приглашают понежиться на солнце и насладиться ласковыми волнами океана. Невозможно охватить все, что достойно внимания путешественника в Японии, ведь ее природа и культура настолько богаты и разнообразны, а жизнь японцев одновременно и близка, и так далека от нашей казахстанской. Это не только фильм о Японии, но и о том, как работала в нашей стране съемочная группа крупной японской телерадиокомпании.
Прочувствовать неповторимый колорит страны ниндзя и якудзы помогли первым зрителям нового фильма Асии Сулевой не только увиденное с экранов, но и сама презентация проекта.
 
Девушки в японских национальных кимоно, неспешный диалог гостей и продуманность концертной программы позволили многочисленным гостям презентации забыть о том, что они не пересекали океан и, более того, даже не выезжали за пределы Алматы. Удивительные тайны японского оригами, секреты кулинаров, умеющих из обычной сырой рыбы приготовить необыкновенный деликатес, и сам ритуал трапезы по-японски сделали презентацию фильма в алматинском Доме приемов яркой и незабываемой.
"Теперь не только казахстанцы смогут открыть для себя такую далекую и таинственную Страну восходящего солнца - в свою очередь, японцы смогут приобщиться к культурному наследию нашей страны. Культуры двух стран уникальны, и наши дружественные народы имеют уникальный шанс узнать друг о друге больше благодаря этому проекту”, - сказал первый секретарь представительства посольства Японии в Казахстане Томоо Хаякава.
По словам казахстанской съемочной группы, японцы и казахи очень похожи. В душе каждого японца - океан степей. "У нас с ними много общего. Это понимание красоты, понимание природы. Кочевники очень хорошо понимают, любят, они растворяются в природе, как и японский народ”, - говорит режиссер фильма Асия Сулеева. Также Асия сказала, что видео, отснятого в Японии, с лихвой хватило бы и на два фильма.
http://www.np.kz/index.php?newsid=3899
Категория: Кино | Просмотров: 1428 | Добавил: natalia | Теги: Мира Мустафина, японец, океан степей, Душа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин