Четверг, 2024-03-28, 6:03 PM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Август » 9 » БАЛНУР АСАНОВА: играю всегда по правилам
8:13 PM
БАЛНУР АСАНОВА: играю всегда по правилам
Мира Мустафина
Представлять читателю Балнур Асанову нет смысла. Балнур - одна из известных отечественных дизайнеров, арт-директор академии моды "Сымбат”, дизайнер компании Mast Industries (Нью-Йорк, США), магистр дизайна, член Союза дизайнеров Казахстана, лауреат международных выставок и конкурсов
 Главная особенность ее дизайнерского стиля - неординарное сочетание современного конструкторского кроя и стилизованных элементов восточного декора, напоминающих очертания древних наскальных рисунков, старинные геометрические и растительные орнаменты народов Азии.
Аппликация и богатая вышивка метонитью, бисером, стразами, полудрагоценными камнями выполняются в ее работах вручную, имитируя старинные техники. Смелое применение контрастных, насыщенных, жизнерадостных цветов - бирюзового, розового, желтого, индиго, зеленого - в сочетании с изысканной женственностью и нежностью силуэта позволяет создать одежду для людей, стремящихся быть яркими и непохожими на других.
Так, в Америке, например, в числе клиентов Балнур Асановой - Стивен Сигал. Актер однажды купил у нее несколько вещей для своей подруги. Они настолько понравились ей, что спустя некоторое время Стивен Сигал дал Балнур Асановой рекомендацию - на Вашингтонскую неделю моды.
Весной у Балнур прошла персональная выставка в столичной галерее искусств, где она, кстати, выставляется не впервые. Сейчас же Балнур трудится над созданием двух коллекций - осень/зима и весна/лето 2010-2011 гг. Она удивительным образом совмещает творчество, административную работу, семью. Обо всем этом - в интервью с Балнур Асановой.
- Итак, при Вашем достаточно напряженном образе жизни существует понятие "свободное время”?
- Любую свободную минутку, естественно, посвящаю себе, своей семье. Если Вы спрашиваете о свободном времени вообще, то я на самом деле мало им располагаю. Для меня роскошь просто лежать на диване и смотреть телевизор. А так в свободное время я рисую. Еще люблю ходить в кино.
Люблю читать о творчестве выдающихся людей: художников, архитекторов, дизайнеров. Мне интересен их путь становления, их мироощущение, стиль жизни. Мне интересно, как и при каких условиях эти люди смогли себя создать. Иногда читаю Кастанеду, люблю его перечитывать, так как каждый раз мое восприятие меняется.
- Была ли у Вас в детстве любимая книга?
- В детстве я читала и перечитывала книгу Жюль Верна "Путешествие к центру Земли”. Наверное, тогда и родилась моя тяга к путешествиям.
- Вы любите путешествовать?
- Если бы я располагала большим количеством свободного времени, я бы посвятила его путешествиям, и обязательно с приключениями. Обожаю путешествовать и рекомендую всем. Во-первых, потому что, путешествуя, мы открываем для себя мир. А значит, наш собственный мир, наше мировоззрение, кругозор становятся гораздо шире, богаче. Мы начинаем мыслить более глобально, более масштабно.
Во-вторых, познавая мир, мы познаем собственную историю. Мы видим и с интересом рассматриваем и изучаем, как живут другие народы, нации, что есть у нас общего, чему стоит учиться. Путешествуя, ты посещаешь самые лучшие музеи и галереи мира, выставки самых лучших художников, а значит, это еще один источник вдохновения. Потом, приезжая домой, мы более внимательно начинаем относиться к собственной жизни.
В-третьих, это безумный шопинг. В-четвертых, так как я - гурман, то люблю изучать кухни народов мира. Предпочитаю экзотические блюда. И дома люблю проводить время за ужином со своими детьми, для меня это время семейных разговоров.
- А есть города или страны, куда Вы хотите вернуться еще раз?
- Да. В Москве я родилась и люблю иногда там бывать. Живу и работаю в Алматы. Это мой город. А в Париже, Нью-Йорке, Мюнхене и Вене я ищу художественного обогащения, посещаю галереи, музеи, выставки. Люблю Дубай за солнечность, Стамбул и Анкару - за восточный шум, за яркую жизненную палитру.
- Чем Вы больше всего дорожите?
- Своей семьей. И, конечно, жизнью! Потому что она вообще сплошное открытие. Я даже собственных детей открываю каждый день заново. И когда у меня спрашивают о формуле успеха, то на самом деле у меня нет никакой формулы. Есть колоссальная работа, умение ставить перед собой реальные цели и умение их добиваться. И любить жизнь! А вот правила диктует всегда сама жизнь. Либо я их принимаю, либо нет. Результат бывает разный. Но главное, что я поняла: чем больше даешь, тем больше к тебе вернется. Потом, все, что я делаю, это искренне, без выдуманных гламурных историй.
 

- Кто для Вас пример для подражания?
- Моя мама - Сабыркуль Асанова. Она сильный, мужественный человек, при этом нежная и заботливая мама и бабушка. Мне есть чему у нее учиться, как минимум, целеустремленности, трудолюбию, стремлению к достижению поставленных целей. Моя мама ни при каких обстоятельствах не теряет головы, все ее решения точные, правильные, стратегически и тактически выверенные. При этом она всегда остается красивой и стильной женщиной.
- Что главное для Вас - талант или трудолюбие?
- Трудолюбие первично. В процессе работы открываются таланты, о которых человек мог и не предполагать. Что есть просто талант, если его не развивать, если не трудиться? Мне очень жаль людей, которые, обладая талантом, не умеют или не хотят использовать богом данные способности на благо себе.
- Вы суеверный человек?
- В достаточной мере. Если черная кошка перебежит мне дорогу, пожелаю ей счастливого пути. Скорее, я внимательна к знакам.
- Самый оригинальный подарок, преподнесенный мужчиной?
- Самый необычный подарок, который я получила от любимого мужчины, - путешествие на воздушном шаре. Я даже не успела испугаться, настолько это было захватывающе. Одно дело, когда смотришь с высоты птичьего полета в иллюминатор самолета, другое, когда у тебя над головой огромный шар, под ногами дно корзины, а на уровне глаз, словно на ладони, - великолепная картина мира. Коктейль чувств - восторг, ощущение счастья, победы над собственными страхами.
- Ваши планы?
- Хотелось бы поучаствовать в качестве декоратора и художника по костюмам в фантазийном или этническом кино. Естественно, с большим бюджетом, талантливым режиссером и интересным сценарием. Надеюсь, что такая возможность мне представится. Потом, уже давно настал период, когда заявлять о себе, нести традиции страны, знакомить с культурой Запад - пройденный этап. Теперь пора не только показывать, но и продавать.
http://www.np.kz/index.php?newsid=3859

Категория: Культура | Просмотров: 1351 | Добавил: natalia | Теги: Балнур Асанова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин