Четверг, 2024-04-25, 12:50 PM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Август » 10 » Лето - песням
8:15 PM
Лето - песням
Ксения ЕВДОКИМЕНКО 
Жамиля Серкебаева, леди-скрипка, легко совмещающая классику и эстраду, сдержала обещание и запела. Артистка говорит, что дело не в кризисе жанра или гонорарах, а в собственной ненасытности. Наверное, из-за этой же "жадности” она не ограничилась участием в программе казахстанских артистов на "Славянском базаре” в Витебске, а выступила еще в двух концертах. Домой приехала уставшая, но счастливая.

- Жамиля, а вам не было обидно, что конкурсантка от Казахстана выглядела несколько бледно, хотя и получила приз Содружества?
- Я могу объяснить это молодостью девушки и отсут¬ствием опыта. Для такого конкурса одних только вокальных данных недостаточно, нужен еще и опыт. Я видела, что на сцену выходили стреляные волки. Девушка просто рановато, на мой взгляд, поехала на такой конкурс. Минус нашего шоу-бизнеса в отсутствии планирования, пригласить могут чуть ли не за неделю. Хотя, когда я ездила на конкурс в Монте-Карло, переговоры и знакомство с руководителем конкурса начались за два года до выступления: есть время для подготовки, для накопления опыта. А здесь девочка просто не могла совладать с волнением, она боялась сцены. Нагима Ескалиева, посмотрев на это, сказала, что в следующем году подготовит и привезет такого артиста, который "взорвет” "Славянский базар”. Если честно, при наших талантливых ребятах это вполне возможно.
- Жамиля, скажите честно, зачем вы запели? Может, влюбились или скрипка надоела?
- Причин для этого много. Во-первых, у меня есть право петь, ведь в отличие от многих эстрадных исполнителей я одиннадцать лет училась музыке и имею профессиональное образование. Во-вторых, мне всегда казалось, что если ты хочешь петь, значит, в твоей жизни все прекрасно. И, наконец, я поняла, что мне нужны слова - для меня мало молча сыграть, поклониться и уйти. Сейчас, даже исполняя инст¬рументальные произведения, я стала между номерами общаться с публикой, как это, кстати, часто и делают певцы. Мне хочется, чтобы слушатели не додумывали, а чтобы мы говорили с ними на одном языке.
- И на каком?
- Начинала я не с авторских композиций, а с перепевания мировых хитов, но у нас англоязычные песни, что называется, не идут. Для хорошего репертуара нужны понятные публике песни. Тут столкнулась с новой проблемой - я хорошо знаю всех аранжировщиков, музыкантов, композиторов, а вот людей, пишущих хорошие тексты, - нет. Сейчас готовлю программу именно из
авторских произведений.
- Папа не говорит, что это зря потраченное время?
- Я знаю, что если бы это было плохо, то он бы мне честно сказал. А вообще папа классик и давно определил: "Со своими легкими жанрами разбирайся сама”. Возможно, пение - это не мое, но мне очень хочется попробовать себя еще и в вокале. Тем более что я не собираюсь петь арии хорошо поставленным голосом. Хотя и беру уроки, чтобы делать это профессионально. Но, например, папа говорит, что после таких занятий уходит что-то мое, очень личное из пения.
- Не сталкивались с тем, что вас осуждают за попытку петь?
- Конечно! Говорят, что у меня нет каких-то особенных вокальных данных, что я никак не определюсь со стилем. Но мне это нравится, я хочу попробовать, мне кажется, сделать что-то даже не совсем удачное все же лучше, чем испугаться и ничего не делать.
- Кстати, родственники помогают вам в музыкальной карьере? Или одной фамилии достаточно, чтобы открылись любые двери?
- В свое время я подрабатывала в папином оркестре, как и другие студенты. Если хотела солировать, то, как остальные, должна была прийти на прослушивание и показать программу. Если отец помог мне в чем, то, наверное, в том, что воспитал уверенность в своих силах, некий внутренний стержень, который есть у всех Серкебаевых. И могу сказать, не боясь кого-то обидеть, что никто в нашей семье мне напрямую не помогал. Папа не знает и не хочет знать, что такое шоу-бизнес. Дядя, как и любой творческий человек, занят собой, и это нормально. Мне кажется, что он больше помогал посторонним людям, чем родственникам, наверное, потому, что родне проще отказать. Так что в этом смысле мы не казахская семья.
- А сын будет музыкантом?
- В шесть лет мы отдали его в музыкальную школу - это было что-то страшное... Наверное, никто из детей добровольно не сядет учить гаммы. Я тоже в свое время ругалась, плакала и получала смычком от папы. Через это проходят все. С сыном мы продержались год, он показал хорошие способности, поступил в первый класс, но заявил, что заниматься не будет и готов даже разбить рояль. Мы сдались, пошли на поводу у казахской лени. Хотя, может быть, и зря.
- У артистки есть законное право заниматься своим гардеробом. Вы делаете это с удовольствием?
- Да, но я не люблю акцентировать на этом внимание. Все женщины любят красивые вещи и бриллианты, но демонстрировать это... Терпеть не могу передачи типа: "вот мой шкаф, вот мои колечки”. Не страдаю брендоманией, к тому же у нас брендовая одежда стоит настолько дорого, что дешевле поехать одеться в Италию, как и делают многие наши звезды. У меня другая фишка, мне очень нравится одежда наших казахстанских дизайнеров. Почему-то довлеет такой стереотип - если отечественное, значит, некачественное. С качеством уже все в порядке, а самое главное, наши ребята мыслят по-другому, эта одежда мне ближе, чем любые наряды от европейских кутюрье.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: evdokimenko@time.kz
Фото из архива Жамили СЕРКЕБАЕВОЙ
http://www.time.kz/index.php?newsid=11681

Категория: Музыка | Просмотров: 1446 | Добавил: natalia | Теги: песни, лето | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин