Пятница, 2024-04-26, 4:54 PM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Август » 15 » Вездесущий редактор Ергалиева
8:18 PM
Вездесущий редактор Ергалиева
В советские времена у казахстанских киношников бытовала такая шутка: "Что общего у Одесской киностудии и "Казахфильма"? – "Зауреш Ергалиева". Зауреш – редактор и автор множества художественных и документальных фильмов, а также первых казахстанских мыльных опер "Перекресток" и "Саранча". Активная, жизнерадостная, веселая, этими качествами Зауреш щедро делится с окружающими.С ней интересно и работать, и просто общаться. Встретились мы в канун ее дня рождения
 
Оксана Бондаренко  

- Прежде всего, поздравляю вас… Цифру необязательно озвучивать.
– Почему? Мне 65 лет. И это замечательно. Ведь возраст – не просто две цифры, а жизнь, события, смена чувств…
– И больше половины жизни вы работали в кино…
– До "Казахфильма" я работала семь лет на Одесской киностудии. Сна¬чала ассистентом режиссера по площадке. Это беготня целый день. С моим именем там однажды был смешной случай. Мне кричат: "Зауреш, где гримеры?! Зауреш, где талоны на массовку?!". И подходит ко мне один старичок из массовки и спрашивает: "Девонька, что у тебя за должность? Я знаю, что у вас есть помреж – это помощник режиссера. А ты завреж – это заведующая режиссером?". Я, конечно, долго смеялась. Вообще съемочная площадка так и осталась у меня самым любимым местом в киноработе. Став редактором, я любой возможностью пользовалась, чтобы сбежать из кабинета на съемки. Одесская киностудия переживала тогда хороший период. Снимали Кира Муратова, Станислав Говорухин, приезжали Владимир Высоцкий, Марина Влади, Марк Захаров. Я со своим смешливым характером и страстью к острым словечкам очень естественно вписалась в одесский климат.
– С кем из мэтров казахстанского кино вам посчастливилось работать? 

– Мне повезло быть редактором на фильмах Абдуллы Карсакпаева, Султана Ходжикова. Первой картиной, над которой я работала уже в Алма-Ате, была очень идейная производственная лента режиссеров Нурмухана Жантурина и Цой Гук Ина "Клад черных гор" – про добычу угля. И, конечно, я поехала с группой в город Каратау. Именно эти поездки позже дали мне остро прочувствовать все моменты постепенного изменения в кино. В советское время героями были революционеры, рабочие, учителя, парторги. Теперь это киллеры, рэкетиры, наркоманы и "работницы коммерческого секса". В начале своей работы я на съемки ездила в колхозы, на шахты, в школы, а теперь – в морги, в психдиспансеры и ночные клубы.
– Наверное, приятно, что фильм "Сладкий сок внутри травы", где вы были автором, показывают по всем каналам чуть ли не каждый месяц?
– Конечно, приятно, но в последнее время этот фильм для меня уже не имеет такого сладкого вкуса в воспоминаниях.
– Почему? Ведь три премии на международных кинофестивалях – это большие награды.
– Титры не могу смотреть без грусти. Ушли из жизни оператор Федя Аранышев, режиссер Аман Альпиев и многие другие… Вот Сережа Бодров-младший. Он же был с нами все полтора месяца съемок на Иссык-Куле. Если бы знать наперед… Глаз бы с него не сводила! А запомнила только: добрый и серьезный мальчик играет вместе с моим сыном Тимуром. Мимоходом пробегаю, слышу, Сережа говорит: "А потом началась оккупация!". Мой десятилетний сын спрашивает: "А что такое оккупация?". Сережа подумал и отвечает: "Да они купались, купались много! Вот и получилась оккупация". 

– Вы были главным редактором и автором многих серий на первом отечественном сериале "Перекресток" и позже в "Саранче".
Обидно, что сейчас в Казахстане не снимаются "линейные драмы"?
– Конечно, обидно. Тогда образовалась крепкая группа профессионалов, именно "сериальщиков". Ведь от большого кино сериальная специфика резко отличается. Репличный способ написания сценариев, закон первой фразы, закон последней фразы. 40 минут на съемки одной сцены, включая репетиции. Жаль, что все рассыпались, кто куда. Но лично для себя я нашла способ продолжения работы, где использую все навыки, полученные во время полугодовой учебы у англичан из Би-би-си, "Гранада ТВ" и пятилетней практики. Я написала два литературных сериала по 75 серий! Каждая серия выходила один раз в неделю в течение нескольких лет в одном из популярных журналов.
– У вас было много документальных фильмов.
– Особенно мне дороги
три: "Турмагамбет акын", "И в том числе…" и "Жаханша Досмагамбетов". "И в том числе…" был фильм о первой переписи населения уже в независимом Казахстане. Я работала с Бахытом Гафу, поэтом, режиссером, сценаристом. Личности Жаханши и Турмагамбета близки мне тем, что дедушка мой, Баймен Алманов, который был первым ректором КазГу, потом ректором КазПИ, также был арестован, как и они, в годы репрессий. Тоже прошел все круги ада лагерей.
– Вы и статьи пишете, когда только все успеваете?
– А что тут успевать? Лучше писать про то, что в жизни заинтересовало, чем ходить по магазинам или сидеть перед зеркалом, или вести псевдотворческие разговоры с сигаретой в руках. Про кого только я не писала! И про американские сериалы, и про своих родителей, и про наших актрис, и про известных деятелей науки, и даже про детей, задержанных милицией. Вела курс "Теория кинодраматургии" в академии искусств и несколько лекций о казахском кино читала в Америке, в Институте изучения Казахстана и Центральной Азии, в городе Блюмингтоне.
– Какой для вас был самый важный комплимент по работе?
– Я не очень люблю официальные славословия, не верю им. А самый дорогой, когда Алексей Герман во время работы над фильмом "Гибель Отрара" сказал: "Зауреш – молодец, она смотрит фильм и слышит, как кадр об кадр стучит" (имеется в виду грамотный монтаж).

Категория: Телевидение | Просмотров: 1646 | Добавил: poetry | Теги: редактор, Вездесущий, Ергалиева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин