Суббота, 2024-04-27, 1:18 AM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » Мадина попробовала “палец визиря”
8:31 PM
Мадина попробовала “палец визиря”
Мира Мустафина
Известной певице ничто человеческое не чуждо. Так, Мадина Садвакасова обошла вниманием далекие и дорогостоящие курорты и отправилась в Турцию, которая стала для большинства казахстанцев чуть ли не родной. По словам Мадины, она пять дней провела в Турции, но так ни разу и не искупалась в Мраморном море. Чем же была занята певица - читайте в материале

Дело в том, что певица в этой поездке находилась в составе молодежной делегации от организации "Платформа Диалог Евразия”, основной задачей которой является сближение культур народов, населяющих Евразийский континент. Именно насыщенная и яркая программа поездки, которую организовала турецкая сторона нашей молодежной делегации, и не позволила Мадине искупаться в море. Поэтому впечатления от Средиземноморского побережья остались лишь на уровне эмоций, почерпнутых на обратном пути из Бельдиби (расположенном на расстоянии 40 километров от аэропорта).
В программе ее путешествия были Стамбул, Бурса и Измир. Мадина посещала музеи и мечети, встречалась с культурными и общественными деятелями этой страны, в том числе с мэром города Измир писателем Харумом Токаком.

Время, вперед!
Модное ныне слово "трафик” ощутила Мадина применительно к себе уже по прибытии в Стамбульский аэропорт: самолеты "стоят в очереди” к пассажирскому терминалу по нескольку минут. Впрочем, это была единственная заминка - встречи, которые зависели от организаторов поездки (турецкой стороны), проходили точно по расписанию.
Так, например, казахстанская делегация посетила редакции телевизионного канала "Samanyolu” и крупнейшей газеты "Zaman” ("Время”). Все средства массовой информации здесь частные. Приятное впечатление произвела встреча в редакции "Zaman”, тираж которой превышает полмиллиона экземпляров.
В этом году один из информационных китов Турции отмечает 20-летие со дня выхода первого номера газеты. Сегодня "Zaman” - 28-полосная ежедневная газета, в редакции которой трудится 400 сотрудников, их средний возраст - 28 лет.
Завтрак, обед и ужин журналистам ничего не стоит - все оплачивает фирма-учредитель. Обслуживающий персонал - свыше 200 человек (парикмахеры, врачи, технические работники, повара и т. д.). Раз в неделю для журналистов в редакционном кинозале (на 110 мест) показывают новинки мирового кинематографа, чтобы были "в теме”. Помимо ежедневных номеров газета имеет тематические приложения - экологическое, социальное, спортивное, для семейного чтения. В десяти странах мира есть корпункты "Zaman”, а в 35 - работают специальные корреспонденты.
В ряде государств - России, США, Македонии, Румынии - газета выходит на двух языках: турецком и, соответственно, государственном. 464 тысячи читателей являются подписчиками газеты (80 процентов от тиража). Годовая стоимость подписки - 100 долларов США, одного номера - 30 центов.
В программу пребывания также входило посещение частного лицея и FATIH университета. В Турции справедливо полагают, что качество образования имеет прямую связь с воспитанием и развитием молодежи. Обучение в частном лицее обходится достаточно дорого - 10 тысяч евро в год.
Разумеется, это может себе позволить не каждая турецкая семья (средняя зарплата, к примеру, госслужащего - около 1 тысячи долларов). Но, дабы не пропустить юного вундеркинда, особо талантливых детей из малоимущих семей здесь обучают бесплатно. Таковых в лицее 130 человек (из 830).
Директор учебного заведения г-н Мустафа Фатих Хара неплохо говорит по-русски. Лицеисты изучают два иностранных языка - английский и немецкий. К их услугам бассейн, три столовые, кинозал, библиотека. В классах 24 ученика, не более, иначе учитель не сможет уделять должного внимания каждому.
 

Мадина Садвакасова открыла для себя Турцию
Увидеть Стамбул ...
и замереть
Стамбул, названный писателем Джоном Фрили "царским градом”, а историком Филиппом Манселем - "всеми вожделенным”, единственный в мире город, соединяющий два континента, и, что еще важнее, он протянулся, словно мост, между двумя цивилизациями - восточной и западной. Пожалуй, в современном мире трудно найти другое такое место, выполняющее подобную функцию.
На знакомство с древним Константинополем (одно из прежних названий города) казахстанской делегации было отведено чуть больше суток. "Но в сущности это не имело особого значения: чтобы понять этот пятнадцатимиллионный мегаполис, самые старые кварталы которого сформировались в 658 году до нашей эры, и нескольких десятилетий мало. Разве можно познать "царский град” до конца, не почувствовав сердцем историю греческой, римской, византийской цивилизаций, историю Османской империи, которые корнями уходят в глубь этой земли? - рассказывает Мадина. - О Стамбуле написано так много книг, что даже краткий обзор их составит несколько томов. А найти новые слова трудно, поэтому отмечу лишь то, что удивило именно меня!”
Итак, помимо знаменитых Голубой мечети и Айя Софии, Базилики цистерны, где в средние века хранились запасы воды для тогда уже огромного города, Сулеймании, где покоится прах красавицы Роксоланы, моста через Босфор, Мадину поразило количество цветов на улицах города. Яркие впечатления остались после экскурсии по ночному Стамбулу. Это живая иллюстрация к сюжету сказок Шахерезады: яркая подсветка памятников старины, замысловатые светильники и лампы делают созерцание города незабываемым.
Если в Алматы на Зеленом рынке "есть все”, то на стамбульском базаре - то же самое и еще чуть-чуть больше. Трудно представить себе вещь, которую нельзя разыскать здесь: посуда, одежда, ковры, сувениры и, конечно, знаменитые восточные сладости. Рынок, особенно восточный, - непрерывный торг. "Сколько стоит эта сумочка?” - "Сто долларов”. И уже в спину несется: "Ой, возьмите за 75!”
Турецкая кухня в целом пикантна и нравится многим. Турки - большие мастера в придумывании интригующих названий своим кулинарным произведениям: "Палец визиря”, "Турецкое блаженство”, "Женское бедрышко”, "Имам упал в обморок”. Этот экзотический перечень можно продолжать едва ли не бесконечно, но примечательно, что претенциозность названий отвечает их кулинарному исполнению. Очень распространены плов, мясные блюда, сыр, баклажаны, ароматические коренья.

Гость в доме -
событие важное
Благодаря насыщенной программе, которую организовала турецкая сторона для казахстанской молодежной делегации, Мадине Садвакасовой довелось побывать и в семьях стамбульцев, гостеприимство которых безгранично.
Гость в доме - событие чрезвычайной важности и отмечается обильной трапезой: бастурма, рыба, салаты, зелень, сладости, фрукты сменяют друг друга, и все это надо съесть, иначе хозяин может обидеться. Говорили обо всем, что интересует людей, где бы они ни жили: детях и родителях, ценах за квартиру и услуги, увлечениях и работе.
Хозяин одного из домов показал коллекцию четок, которые сам изготавливает, другой - преподаватель университета - с гордостью рассказывал о своих маленьких детях. Встретился Мадине стамбулец, увлеченный казахской историей, во дворе его дома стоит настоящая юрта.
"И когда под крылом самолета в последний раз мелькнули, как в калейдоскопе, яркие ковры из тюльпанов, великолепные дворцы и мечети, я подумала, что даже в царь-городе самой большой роскошью стала роскошь общения с людьми, с которыми мы познакомились в ходе поездки!” - говорит Мадина.
Современный мир меняется буквально на глазах, и активная позиция представителей творческих профессий в контексте этих изменений приобретает особое значение. Именно они могут стать связующей нитью, которая, соединяя народы, станет одновременно разрушителем стереотипов.
"Давно пора уйти от представления, что, к примеру, все турецкие женщины ходят в длинных темных одеждах, а в Казахстане на улицах развернулась бесконечная стихийная торговля. Конечно, мир продвинулся в своих представлениях о соседях ближних и дальних (по большому счету, все мы жители одного дома под названием планета Земля), но как же порой до обидного мало знают люди о культуре, традициях и изменениях, происходящих в соседних странах”, - считает Мадина Садвакасова.
http://www.np.kz/index.php?newsid=4099

Категория: Концертный зал | Просмотров: 1958 | Добавил: poetry | Теги: Мадина, палец визиря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин