Четверг, 2024-04-25, 3:25 PM
Клуб творческих женщин

место для рекламы

Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » Крючкотворение мира
8:32 PM
Крючкотворение мира
Вязанию крючком насчитывается около четырех тысяч лет, именно столько было детской вязаной туфельке, найденной в одной из гробниц Египта. В галерее "Вернисаж" открылась персональная выставка декоративно-прикладного искусства Валерии Дмитриевны Никифоровой, которая может связать что угодно
 
Оксана Бондаренко Тел.279-62-16

Автор назвала свою коллекцию "Нить-волшебница", потому что большинство изделий связано крючком и лишь два – лоскутные одеяла – в технике пэчворк.
Наверное, нет на свете человека, кто бы не носил вязаных вещей, исключение составляют лишь те, кто в силу климатических условий круглый год не носит ничего, кроме набедренной повязки. Вспомните Пенелопу, жену легендарного Одиссея: чтобы обмануть назойливых женихов, она днем ткала полотно, а ночью распускала его. Так вот, ученые считают, что распускала она полотно именно вязаное, а не тканое, только не уточняют, крючком оно сделано или спицами.
Поскольку мы говорим о вещах, изготовленных Валерией Никифоровой, то речь пойдет только о крючке. Вещи, представленные на выставке, – красивые платья, ажурные пелерины, кофты. А какие шали! Кстати, там есть и вишневая, воспетая в романсе, и розовая, и белая, тонкая, как паутинка. Вообще, с помощью крючка и нитей можно создавать скатерти, салфетки, постельное белье, одежду, обувь, игрушки, занавески на окна и полотенца, коврики, сумки, шляпы и перчатки, одеяла, покрывала и подушки, даже некоторые предметы мебели и ювелирные украшения.

"Я очень люблю вязать, – говорит о себе Валерия Дмитриевна. – это занятие приучило меня к терпению и труду. Вещь создается долго, но когда она готова, как прекрасно смотрится! Иногда даже не верится, что это сделала я". Надо сказать, что умение вязать кружева очень ценилось в Средние века, но считалось мужским делом. Особенно в этом преуспели ирландцы, но, как уже не раз было, слабый пол присвоил себе это занятие, предоставив мужчинам более трудные дела. Со временем сильный пол в отместку придумал коварный способ выбора невесты. Она должна уметь вязать – это считалось признаком терпения, умения сосредоточиться и даже покорности. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись – крючок оказался им и в прямом смысле.
Вот и Валерия Дмитриевна признается, простите за каламбур, не может завязать с вязанием. Для нее это волшебство, приобщение к творчеству, украшение жизни. А жизнь у нее и так нескучная: по образованию она педагог, по специальности – филолог-историк. Стаж уже более 50 лет. В настоящее время преподает в школе для взрослых.
– Под вязание, – говорит Никифорова, – хорошо думать.
Все свои проблемы она решает за этим занятием. И правильно делает: как утверждают психологи, вязание успокаивает и помогает сосредоточиться, а значит, дает возможность выбрать правильное решение. Короче, приходите на выставку, посмотрите и – учитесь вязать. Может быть, стоит предложить в правительство проект закона о всеобщем обязательном вязании?

http://www.vecher.kz/?S=6-200909050630


Категория: Народное творчество | Просмотров: 1905 | Добавил: poetry | Теги: Крючкотворение мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Текущий раздел
Друзья сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск
Облако тегов
Альберти Аксенов Борисова ГЕНИЙ ОБЩЕНИЯ БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ болеро с прорезями Джин Шинода Болен американские продюсеры блуза с лентами-завязками на рукава 40 лет Джен Эйр блуза-платье с открытой спиной Анна Петракова Вернисаж вселенная Бибигуль Тулегенова Дафнадю Морье Ребекка двубортный жакет под пояс Кукольный патриотизм Ксения ЕВДОКИМЕНКО девушка Девушка созрела алматы юбка с завышенной талией Макпал Исабекова Айгерим Бейсенбаева Алинур Тилемис сарафан с поясом в прорезях будет жить Васильев бухотчет Витебск Гульсум Макитова деловой жакет Ольга Григорьева Аскар Газизов блуза с воротником-шарфом Душа жакет Балнур Асанова юбка блуза с запахом Вездесущий Андрей КРАТЕНКО 2010 Берегитесь женщин юбка со складками и поясом великие времена думы Галина Шпак блуза Анастасия Вертинская 100-лет юбилей белое небо белые снега Гульфайрус Исмаилова Дина Нурпеисова Валерия Иванова Галя Галкина Две жизни в руках Джамиля Канышевна Утегенова Агнешка Рошка детские праздники киев Аватар Алена Мелешко Букина Алла Ахундова Аламкан Дегенбаева Белла Ахмадулина Габриэла Мистраль Ирина Одоевцева Берггольц Ольга Федоровна Аспазия Дайва Авотыня Вероника ТУТЕНКО html Джубга Агой дом Геленджик Джанхот Дивноморское youtube бесплатно Белая ворона Астана взрослые ГАЛИНА ВИШНЯКОВА Вера Хохлова Анна ЛАБЗИНА Анжелика ЕЛФИМОВА Елена АФАНАСЬЕВА Галина БАБАРИКО Ирина Парамонова АСТРЫ ОСЕННИЕ ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ Сексуальное влечение женщина Быть женщиной
Фотографии
poetry.ucoz.ru © Клуб творческих женщин